Thursday, October 16, 2008

Франсуаза Саган

Она уже давно подзабыла свое настоящее имя - Франсуаза Куарез. Она сжилась и срослась со своим литературным именем - Франсуаза Саган. Сидя в кабинете своей роскошной парижской квартиры, она с легкой усмешкой просматривает газетные статьи, в которых критики изощряются в поисках эпитетов для обозначения ее таланта: "Смесь цинизма, эгоизма, лиризма, с большой долей светской легкости, несомненный талант, отсутствие таланта, один шаг до гениальности, нахалка, попавшая в литературу случайно". Вот далеко неполный перечень всех этих эпитетов.
Франсуаза зашла в свой кабинет и застыла в изумлении: у камина стояли два незнакомца и вполголоса беседовали. «Трубочисты?» – в голове мелькнула догадка, которая тут же умерла. Один из них навел на мадам пистолет и потребовал ключ от старинного секретера. «Там только любовные письма», – холодно предупредила женщина. Но уже минуту спустя она не смогла сдержать улыбки: читая пожелтевшие от времени странички, воры заметно покраснели.



5 comments:

© said...

ძალიან, ძალიან კარგია :) მიყვარს :)

ხო, დღესვე გიპოვი იმ წიგნ(აკ)ს, რომელიც ასევე ძალიან მიყვარს :)

Kalo said...

ხოო, მიპოვე რააა. მე სად დავკარგე ნეტა ჩემი წიგნებიი.

rumirumi71 said...

მაგარი ქალია ფრანსუაზა.. და მაგარი წიგნიც აქვს, მართალია ცოტა გრუზია, მაგრამ საკუთარი განცდების ასე გადმოცემა, ამდენი სიყვარული და სევდა... ერთი სიტყვით მაგარია!

Anonymous said...

Между прочим, не зря блогоньюс считается местом для сбора всего самого интересного. [URL=http://blogonews.net]Самое интересное[/URL] - безусловно верное название сайта.

Anonymous said...

Поздравляю вас Старо-Новым годом, желаю вам в новом году успехов и спасибо что вы находите время поддерживать ваш замечательный блог!